1. О нас
  2. Новости
  3. Типовые решения Roxtec для подстанций

Типовые решения Roxtec для подстанций

Типовые решения Roxtec для подстанций
  • Новости бизнеса

Опубликовано :

Подстанция 220/20 кВ "Матвеевская", Москва Решения Roxtec применяются при герметизация кабельных вводов из кабельного колодца в помещение КРУЭ

Типовые решения

Типовые решения для данного проекта -  это разборные гильзы SLFO/RI 175 и одиночные муфты RS 175, также муфты для нескольких кабелей типа R 75 с модулями RM20w40. Такие же решения использовались для ПС Котловка 220/20 Kв и зарекомендовали себя.

Требования

Проблема является общей для подстанций – обеспечение пожарной безопасности и газонепроницаемости. Кабели 220 кВ идут из кабельного подвала в помещение КРУЭ. Одним из основных требований также является то, что решения по герметизации должны быть разборными. В случае чрезвычайных ситуаций должна быть возможность убрать уплотнения и отсоединить кабель от КРУЭ.

Изначально использовалась минеральная вата со специальной противопожарной краской или термоусадочные решения. Эти решения часто не являются герметичными. Если есть необходимость отсоединить кабели от КРУЭ, минеральная вата и краски должны быть удалены механическим способом со значительным риском повреждения кабелей или другого оборудования.

Гибкость 

Главная задача заключалась в том, что положение кабеля в проеме под КРУЭ не задается на стадии проектирования. Оно становится известно только после того, как кабель будет протянут, зафиксирован кабельными креплениями, протестирован и подключен к КРУЭ. Решение под КРУЭ должно быть разборным и герметичным, обеспечивая огнестойкость и газонепроницаемость между помещениями.

Решение Roxtec соответствует всем требованиям и не требует дополнительных затрат при эксплуатации.

Также для заказчика изготавливаются специальные металлические пластины, входящие в конструкцию. 

Решение достаточно сложное, учитывающее несколько факторов одновременно. Сотрудники Roxtec провели обучающие тренинги и присутствовали при монтаже.